260 listes Lutte ouvrière dans 240 communes différentes

26 Février 2020

Auvergne-Rhône-Alpes

Ain

  • Ambérieu-en-Bugey
  • Bourg-en-Bresse

Allier

  • Montluçon
  • Moulins

Ardèche

  • Annonay

Drôme

  • Valence

Isère

  • Échirolles
  • Grenoble
  • Rives
  • Saint-Martin-le-Vinoux
  • Vif
  • Villefontaine

Loire

  • Saint-Chamond
  • Saint-Étienne

Puy-de-Dôme

  • Clermont-Ferrand

Rhône

  • Oullins
  • Saint-Fons
  • Vaulx-en-Velin
  • Vénissieux
  • Villeurbanne
  • Saint-Priest
  • Lyon 1er
  • Lyon 4e
  • Lyon 5e
  • Lyon 7e
  • Lyon 8e
  • Lyon 9e

Savoie

  • Chambéry

Haute-Savoie

  • Annecy
  • Évian-les-Bains

Bourgogne-Franche-Comté

Côte-d’Or

  • Chenôve
  • Dijon
  • Montbard
  • Quetigny
  • Talant

Doubs

  • Audincourt
  • Besançon
  • Grand-Charmont
  • Hérimoncourt
  • Montbéliard
  • Valentigney

Jura

  • Dole
  • Lons-le-Saunier

Nièvre

  • Nevers

Haute-Saône

  • Héricourt
  • Vesoul

Saône-et-Loire

  • Autun
  • Chalon-sur-Saône
  • Le Creusot
  • Mâcon
  • Montceau-les-Mines

Yonne

  • Auxerre
  • Avallon
  • Sens

Territoire de Belfort

  • Belfort

Bretagne

Côtes-d’Armor

  • Lannion
  • Ploufragan
  • Saint-Brieuc

Finistère

  • Brest

Ille-et-Vilaine

  • Acigné
  • Fougères
  • Rennes
  • Saint-Jacques-de-la-Lande

Morbihan

  • Lanester

Centre- Val de Loire

Cher

  • Bourges
  • Vierzon

Eure-et-Loir

  • Chartres
  • Dreux
  • Lucé

Indre

  • Châteauroux
  • Issoudun

Indre-et-Loire

  • Joué-lès-Tours
  • Saint-Pierre-des-Corps
  • Tours

Loir-et-Cher

  • Blois

Loiret

  • Fleury-les-Aubrais
  • Montargis
  • Orléans

Grand Est

Ardennes

  • Charleville-Mézières
  • Sedan

Aube

  • Troyes

Marne

  • Épernay
  • Reims
  • Vitry-le-François

Haute-Marne

  • Chaumont

Meurthe-et-Moselle

  • Frouard
  • Nancy
  • Vandoeuvre-lès-Nancy

Moselle

  • Metz
  • Sarreguemines
  • Thionville

Bas-Rhin

  • Schiltigheim
  • Strasbourg

Haut-Rhin

  • Colmar
  • Ensisheim
  • Mulhouse

Hauts-de-France

Aisne

  • Château-Thierry
  • Laon
  • Saint-Quentin

Nord

  • Villeneuve-d’Ascq
  • Bruay-sur-l’Escaut
  • Denain
  • Dunkerque
  • Fourmies
  • Lille
  • Maubeuge
  • Onnaing
  • Orchies
  • Roubaix
  • Saint-Saulve
  • Sin-le-Noble
  • Tourcoing
  • Wattrelos

Oise

  • Beauvais
  • Clermont
  • Compiègne
  • Creil
  • Margny-lès-Compiègne

Pas-de-Calais

  • Arras
  • Calais
  • Lens
  • Liévin
  • Sailly-Labourse

Somme

  • Abbeville
  • Amiens

Île-de-France

Ville de Paris

  • Paris Centre
  • Paris 5e
  • Paris 6e
  • Paris 9e
  • Paris 10e
  • Paris 11e
  • Paris 12e
  • Paris 13e
  • Paris 14e
  • Paris 15e
  • Paris 17e
  • Paris 18e
  • Paris 19e
  • Paris 20e

Seine-et-Marne

  • Champs-sur-Marne
  • Chelles
  • Lognes
  • Melun
  • Montereau-Fault-Yonne

Yvelines

  • Aubergenville
  • Carrières-sous-Poissy
  • Les Clayes-sous-Bois
  • Conflans-Sainte-Honorine
  • Mantes-la-Jolie
  • Les Mureaux
  • Poissy
  • Trappes

Essonne

  • Corbeil-Essonnes
  • Draveil
  • Massy
  • Sainte-Geneviève-des-Bois
  • Vigneux-sur-Seine
  • Les Ulis

Hauts-de-Seine

  • Bagneux
  • Clamart
  • Clichy
  • Colombes
  • Gennevilliers
  • Malakoff
  • Nanterre

Seine-Saint-Denis

  • Aubervilliers
  • Aulnay-sous-Bois
  • Bagnolet
  • Le Blanc-Mesnil
  • Bobigny
  • Clichy-sous-Bois
  • La Courneuve
  • Drancy
  • L’Île-Saint-Denis
  • Les Lilas
  • Livry-Gargan
  • Montreuil
  • Noisy-le-Sec
  • Pantin
  • Le Pré-Saint-Gervais
  • Romainville
  • Saint-Denis
  • Saint-Ouen-sur-Seine
  • Villepinte

Val-de-Marne

  • Alfortville
  • Arcueil
  • Choisy-le-Roi
  • Créteil
  • Fontenay-sous-Bois
  • Ivry-sur-Seine
  • Le Kremlin-Bicêtre
  • Maisons-Alfort
  • Orly
  • Thiais
  • Villejuif
  • Villeneuve-Saint-Georges
  • Vitry-sur-Seine

Val-d’Oise

  • Argenteuil
  • Bezons
  • Cergy
  • Eaubonne
  • Ermont
  • Herblay
  • Jouy-le-Moutier
  • Louvres

La Réunion

  • Saint-Benoît

Normandie

Calvados

  • Caen
  • Falaise

Eure

  • Évreux
  • Verneuil d’Avre et d’Iton
  • Vernon

Orne

  • Rives d’Andaine
  • Flers

Seine-Maritime

  • Dieppe
  • Le Havre
  • Oissel
  • Rouen
  • Sotteville-lès-Rouen

Nouvelle-Aquitaine

Charente

  • Angoulême
  • Rochefort
  • La Rochelle

Gironde

  • Bègles
  • Bordeaux
  • Langon
  • Libourne
  • Mérignac

Pyrénées-Atlantiques

  • Pau
  • Saint-Jean-de-Luz

Vienne

  • Châtellerault
  • Poitiers

Haute-Vienne

  • Limoges

Occitanie

Gard

  • Alès

Haute-Garonne

  • Auterive
  • Colomiers
  • Cugnaux
  • Muret
  • Ramonville-Saint-Agne
  • Toulouse

Hérault

  • Montpellier
  • Sète

Hautes-Pyrénées

  • Tarbes

Pyrénées-Orientales

  • Perpignan

Tarn-et-Garonne

  • Montauban

Pays de la Loire

Loire-Atlantique

  • Nantes
  • Saint-Nazaire

Maine-et-Loire

  • Angers
  • Cholet
  • Les Ponts-de-Cé
  • Trélazé

Mayenne

  • Laval

Sarthe

  • Le Grand-Lucé
  • Le Mans

Vendée

  • La Roche-sur-Yon

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Alpes-Maritimes

  • Carros
  • Nice

Bouches-du-Rhône

  • Arles
  • Marseille 2e
  • Marseille 7e
  • Marseille 8e

Var

  • Toulon

Lutte ouvrière présente également  des candidats à la Métropole de Lyon,  sous la conduite d’Olivier Minoux.

Par ailleurs, à Maubeuge (Nord), le PCF  et Lutte ouvrière présentent en commun  une Liste de défense des intérêts  du monde du travail, conduite par Myriam Baziz (PCF) et Laurent Lehrhaupt (LO).

Enfin, l’organisation trotskyste antillaise  Combat ouvrier (UCI) présente des listes  en Martinique à Fort-de-France,  sous la conduite de Marie-Hellen  Marthe-dite-Surelly, et en Guadeloupe  à Capesterre-Belle-Eau, conduite  par Jean-Marie Nomertin, et aux Abymes, conduite par Danièle Diakok.