Animations, débats, exposés

09 Juin 2021

La roulotte de la science

Nos ancêtres les migrants : les révélations de notre ADN.

L’arboretum

110 espèces différentes d’arbres du monde entier.

Sur six thèmes différents,  des promenades  commentées  de 50 minutes. Animations au Pavillon  de l’arbre.

Espace scientifique

Autour du Covid...

  • 9 h 30 – Épidémies et calculs
  • 10 h 30 – La vaccination
  • 11 h 30 – Vaccins et virus : c’est quoi l’ARN ?
  • 12 h 30 – Mesurer une épidémie  avec la cartographie
  • 13 h 30 – La domestication des animaux :  le lait, la viande et les virus
  • 17 heures – Conférence de Marc Peschanski :  « Le Covid 19, ce qu’il est et ce qu’il révèle  du capitalisme »
  • 19 heures – Comment on teste les médicaments

...et plus encore !

  • 9 h 30 – L’influence des mathématiques arabes
  • 10 h 30 – Les preuves expérimentales du Big Bang
  • 11 h 30 – L’enfer de la spéculation
  • 12 h 30 – Sommes-nous seuls dans l’Univers ?
  • 13 h 30 – Les singes et le langage
  • 17 h 00 – La révolution copernicienne
  • 18 h 00 – À quoi sert la 5G ?
  • 19 h 00 – Comprendre l’Univers

Espace Rosa Luxemburg

  • 9 heures : L’Égypte antique
  • 10 heures : La social-démocratie allemande et la Commune de Paris
  • 11 heures : La révolte des Ciompi
  • 12 heures : La Révolution russe et l’émancipation des femmes
  • 13 heures : Vive la Commune !
  • 14 heures : 1920, la naissance du Parti communiste
  • 16 h 30 : Luttes de classes et religion au Moyen Âge
  • 17 h 30 : L’Union des femmes pendant la Commune de Paris
  • 18 h 30 : La Vienne « rouge » des années 1920 et 1930

Forums politiques

  • 9 h 30 – L’impérialisme français au Sahel
  • 10 h 30 – L’industrie pharmaceutique
  • 11 h 30 – Contre l’oppression des femmes
  • 12 h 30 – La politique sanitaire du jeune État  soviétique dans la Russie révolutionnaire
  • 13 h 30 – Comment combattre l’extrême droite ?
  • 16 h 30 – Palestine-Israël
  • 17 h 30 – Protectionnisme et étatisme économique
  • 18 h 30 – Violences policières

Forums d’entreprise

  • 11 heures – Transports : les travailleurs face aux attaques et à la mise en concurrence
  • 13 h 30 – Hôpitaux : la santé plus malade du capitalisme que du Covid
  • 16 h 30 – Automobile : délocalisations, relocalisations : une politique au service de qui ?

Espace Karl Marx

  • 9 heures : Alain Lecaire, France : une industrialisation à pas de tortue
  • 10 heures : Christian Gasquet, Chili 1970-1973
  • 11 heures : Jean-Jacques Marie, Vivre dans la Russie de Lénine
  • 12 heures : François Graner, L’État français  et le génocide des Tutsis au Rwanda 
  • 13 heures : Mehdi Charef, Rue des Pâquerettes  et Vivants
  • 14 heures : Combat ouvrier,  Martinique- Guadeloupe : le statut politique et les intérêts  des travailleurs
  • 16h30 : Arlette Laguiller, Toujours militante
  • 17h30 : Julien Chuzeville, Léo Frankel.  Communard sans frontières
  • 18h30 : Chloé Leprince, pour le livre d’Édith  Thomas, Les « Pétroleuses »