Les résultats de Lutte ouvrière

18 Mars 2020
Au premier tour des élections municipales, le 15 mars, Lutte ouvrière présentait 260 listes dans 240 communes différentes. Ces listes intitulées « Faire entendre le camp des travailleurs » obtiennent au total 46 118 voix, soit 1,49 % des suffrages exprimés. 16 conseillers municipaux de Lutte ouvrière ont été élus. On trouvera également ci-dessous les résultats de l’organisation trotskyste antillaise Combat ouvrier, dans deux communes de Guadeloupe et une de Martinique.

Auvergne-Rhône-Alpes

Ain

Ambérieu-en-Bugey

119 voix, soit 4,30 %

Bourg-en-Bresse

181 voix, soit 2,26 %

Allier

Montluçon

141 voix, soit 1,72 %

Moulins

125 voix, soit 2,56 %

Ardèche

Annonay

84 voix, soit 2,45 %

Drôme

Valence

196 voix, soit 1,42 %

Isère

Échirolles

123 voix, soit 1,74 %

Grenoble

429 voix, soit 1,19 %

Rives

41 voix, soit 2,41 %

Saint-Martin-le-Vinoux

82 voix, soit 6,18 %

Vif

99 voix, soit 3,65 %

Villefontaine

109 voix, soit 3,47 %

Loire

Saint-Chamond

126 voix, soit 1,77 %

Saint-Étienne

294 voix, soit 1,06 %

Puy-de-Dôme

Clermont-Ferrand

362 voix, soit 1,60 %

Rhône

Oullins

164 voix, soit 2,75 %

Saint-Fons

84 voix, soit 3,51 %

Vaulx-en-Velin

139 voix, soit 2,34 %

Vénissieux

140 voix, soit 1,71 %

Villeurbanne

363 voix, soit 1,47 %

Saint-Priest

185 voix, soit 2,13 %

Lyon 1er

57 voix, soit 0,73 %

Lyon 4e

77 voix, soit 0,76 %

Lyon 5e

112 voix, soit 1,06 %

Lyon 7e

212 voix, soit 1,36 %

Lyon 8e

192 voix, soit 1,59 %

Lyon 9e

112 voix, soit 1,31 %

Savoie

Chambéry

139 voix, soit 1,13 %

Haute-Savoie

Annecy

390 voix, soit 1,36 %

Évian-les-Bains

93 voix, soit 4,24 %

Bourgogne-Franche-Comté

Côte-d’Or

Chenôve

96 voix, soit 3,50 %

Dijon

349 voix, soit 1,20 %

Montbard

45 voix, soit 2,82 %

Quetigny

53 voix, soit 2,08 %

Talant

112 voix, soit 3,93 %

Doubs

Audincourt

125 voix, soit 4,80 %

Besançon

307 voix, soit 1,22 %

Grand-Charmont

137 voix, soit 12,51 % et un élu

Hérimoncourt

62 voix, soit 7,07 % et un élu

Montbéliard

198 voix, soit 4,19 %

Valentigney

105 voix, soit 4,44 %

Jura

Dole

181 voix, soit 3,16 %

Lons-le-Saunier

69 voix, soit 1,52 %

Nièvre

Nevers

144 voix, soit 1,84 %

Haute-Saône

Héricourt

87 voix, soit 2,82 %

Vesoul

86 voix, soit 2,29 %

Saône-et-Loire

Autun

176 voix, soit 4,13 %

Chalon-sur-Saône

235 voix, soit 2,48 %

Le Creusot

161 voix, soit 2,99 %

Mâcon

94 voix, soit 1,60 %

Montceau-les-Mines

75 voix, soit 1,95 %

Yonne

Auxerre

199 voix, soit 2,50 %

Avallon

73 voix, soit 3,88 %

Sens

81 voix, soit 1,50 %

Territoire de Belfort

Belfort

157 voix, soit 1,86 %

Bretagne

Côtes-d’Armor

Lannion

267 voix, soit 5,04 %

Ploufragan

260 voix, soit 8,37 % et un élu

Saint-Brieuc

201 voix, soit 1,94 %

Finistère

Brest

219 voix, soit 0,71 %

Ille-et-Vilaine

Acigné

355 voix, soit 19,77 % et deux élus

Fougères

118 voix, soit 2,38 %

Rennes

480 voix, soit 1,06 %

Saint-Jacques-de-la-Lande

212 voix, soit 8,45 % et un élu

Morbihan

Lanester

147 voix, soit 2,36 %

Centre- Val de Loire

Cher

Bourges

246 voix, soit 1,75 %

Vierzon

300 voix, soit 4,19 %

Eure-et-Loir

Chartres

199 voix, soit 2,32 %

Dreux

62 voix, soit 1,03 %

Lucé

87 voix, soit 2,82 %

Indre

Châteauroux

116 voix, soit 1,02 %

Issoudun

156 voix, soit 4,70 %

Indre-et-Loire

Joué-lès-Tours

227 voix, soit 2,33 %

Saint-Pierre-des-Corps

85 voix, soit 2,11 %

Tours

269 voix, soit 1,06 %

Loir-et-Cher

Blois

177 voix, soit 1,68 %

Loiret

Fleury-les-Aubrais

112 voix, soit 2,53 %

Montargis

90 voix, soit 3,46 %

Orléans

354 voix, soit 1,60 %

Grand Est

Ardennes

Charleville-Mézières

222 voix, soit 2,46 %

Sedan

111 voix, soit 3,23 %

Aube

Troyes

214 voix, soit 2,42 %

Marne

Épernay

112 voix, soit 2,76 %

Reims

406 voix, soit 1,37 %

Vitry-le-François

60 voix, soit 2,10 %

Haute-Marne

Chaumont

279 voix, soit 6,60 % et un élu

Meurthe-et-Moselle

Frouard

75 voix, soit 4,31 %

Nancy

165 voix, soit 0,90 %

Grand est

Meurthe-et-Moselle

Vandoeuvre-lès-Nancy

112 voix, soit 2,25 %

Moselle

Metz

245 voix, soit 1,14 %

Sarreguemines

102 voix, soit 2,17 %

Moselle

Thionville

132 voix, soit 1,48 %

Bas-Rhin

Schiltigheim

111 voix, soit 1,94 %

Strasbourg

124 voix, soit 0,40 %

Haut-Rhin

Colmar

155 voix, soit 1,10 %

Ensisheim

108 voix, soit 8,01 % et un élu

Mulhouse

232 voix, soit 1,86 %

Hauts-de-France

Aisne

Château-Thierry

52 voix, soit 1,48 %

Laon

100 voix, soit 2,04 %

Saint-Quentin

144 voix, soit 1,38 %

Nord

Villeneuve-d’Ascq

143 voix, soit 1,16 %

Bruay-sur-l’Escaut

90 voix, soit 2,73 %

Denain

124 voix, soit 2,24 %

Dunkerque

627 voix, soit 2,82 %

Fourmies

98 voix, soit 2,61 %

Lille

312 voix, soit 0,79 %

Maubeuge

176 voix, soit 2,56 %

Onnaing

33 voix, soit 1,30 %

Orchies

93 voix, soit 3,66 %

Roubaix

97 voix, soit 0,96 %

Saint-Saulve

177 voix, soit 6,87 % et un élu

Sin-le-Noble

168 voix, soit 5,08 %

Tourcoing

259 voix, soit 1,64 %

Wattrelos

390 voix, soit 4,92 %

Oise

Beauvais

239 voix, soit 2,01 %

Clermont

135 voix, soit 5,84 %

Compiègne

326 voix, soit 3,59 %

Creil

75 voix, soit 1,28 %

Margny-lès-Compiègne

120 voix, soit 6,30 %

Pas-de-Calais

Arras

113 voix, soit 1,25 %

Calais

194 voix, soit 1,04 %

Lens

92 voix, soit 1,29 %

Liévin

117 voix, soit 1,62 %

Sailly-Labourse

46 voix, soit 5,42 %

Somme

Abbeville

112 voix, soit 1,58 %

Amiens

279 voix, soit 1,23 %

Île-de-France

Ville de Paris

Paris 1er à 4e

130 voix, soit 0,44 %

Paris 5e

79 voix, soit 0,45 %

Paris 6e

38 voix, soit 0,33 %

Paris 9e

87 voix, soit 0,48 %

Paris 10e

193 voix, soit 0,79 %

Paris 11e

275 voix, soit 0,69 %

Paris 12e

295 voix, soit 0,75 %

Paris 13e

432 voix, soit 0,99 %

Paris 14e

234 voix, soit 0,63 %

Paris 15e

260 voix, soit 0,43 %

Paris 17e

197 voix, soit 0,47 %

Paris 18e

273 voix, soit 0,63 %

Paris 19e

342 voix, soit 0,91 %

Paris 20e

430 voix, soit 0,97 %

Seine-et-Marne

Champs-sur-Marne

86 voix, soit 1,76 %

Chelles

89 voix, soit 0,76 %

Lognes

104 voix, soit 4,78 %

Melun

140 voix, soit 2,99 %

Montereau-Fault-Yonne

62 voix, soit 1,31 %

Yvelines

Aubergenville

170 voix, soit 6,12 % et un élu

Carrières-sous-Poissy

112 voix, soit 2,92 %

Les Clayes-sous-Bois

113 voix, soit 2,45 %

Conflans-Sainte-Honorine

121 voix, soit 1,41 %

Mantes-la-Jolie

310 voix, soit 5,47 % et un élu

Les Mureaux

122 voix, soit 2,20 %

Poissy

293 voix, soit 3,27 %

Trappes

132 voix, soit 3,02 %

Essonne

Corbeil-Essonnes

173 voix, soit 2,53 %

Draveil

182 voix, soit 2,46 %

Massy

259 voix, soit 2,52 %

Sainte-Geneviève-des-Bois

359 voix, soit 4,74 %

Vigneux-sur-Seine

139 voix, soit 2,51 %

Les Ulis

151 voix, soit 3,30 %

Hauts-de-Seine

Bagneux

124 voix, soit 1,69 %

Hauts-de-Seine

Clamart

164 voix, soit 1,06 %

Clichy

163 voix, soit 1,35 %

Colombes

339 voix, soit 1,73 %

Gennevilliers

166 voix, soit 1,94 %

Malakoff

215 voix, soit 2,91 %

Nanterre

236 voix, soit 1,47 %

Seine-Saint-Denis

Aubervilliers

118 voix, soit 1,27 %

Aulnay-sous-Bois

302 voix, soit 2,14 %

Bagnolet

86 voix, soit 1,28 %

Le Blanc-Mesnil

207 voix, soit 2,07 %

Bobigny

117 voix, soit 1,53 %

Clichy-sous-Bois

83 voix, soit 1,99 %

La Courneuve

138 voix, soit 3,49 %

Drancy

218 voix, soit 2,03 %

L’Île-Saint-Denis

68 voix, soit 3,73 %

Les Lilas

96 voix, soit 1,77 %

Livry-Gargan

174 voix, soit 2,56 %

Montreuil

249 voix, soit 1,29 %

Noisy-le-Sec

97 voix, soit 1,31 %

Pantin

271 voix, soit 3,05 %

Le Pré-Saint-Gervais

95 voix, soit 2,64 %

Romainville

150 voix, soit 3,00 %

Saint-Denis

191 voix, soit 1,40 %

Saint-Ouen-sur-Seine

121 voix, soit 1,10 %

Villepinte

68 voix, soit 1,18 %

Val-de-Marne

Alfortville

249 voix, soit 2,91 %

Arcueil

143 voix, soit 3,30 %

Choisy-le-Roi

131 voix, soit 1,72 %

Créteil

155 voix, soit 1,21 %

Fontenay-sous-Bois

205 voix, soit 1,65 %

Ivry-sur-Seine

157 voix, soit 1,37 %

Le Kremlin-Bicêtre

68 voix, soit 1,27 %

Maisons-Alfort

229 voix, soit 1,62 %

Orly

76 voix, soit 1,94 %

Thiais

151 voix, soit 2,66 %

Villejuif

160 voix, soit 1,47 %

Villeneuve-Saint-Georges

51 voix, soit 1,15 %

Vitry-sur-Seine

216 voix, soit 1,85 %

Val-d’Oise

Argenteuil

318 voix, soit 1,91 %

Bezons

139 voix, soit 2,64 %

Cergy

119 voix, soit 1,18 %

Eaubonne

163 voix, soit 2,78 %

Ermont

142 voix, soit 2,43 %

Herblay

147 voix, soit 2,11 %

Jouy-le-Moutier

75 voix, soit 1,68 %

Louvres

87 voix, soit 4,13 %

Normandie

Calvados

Caen

233 voix, soit 1,12 %

Falaise

182 voix, soit 7,80 %

Eure

Évreux

148 voix, soit 1,56 %

Verneuil d’Avre et d’Iton

104 voix, soit 4,97 %

Vernon

153 voix, soit 2,70 %

Orne

Rives d’Andaine

110 voix, soit 11,29 % et un élu

Flers

211 voix, soit 5,76 % et un élu

Seine-Maritime

Dieppe

122 voix, soit 1,34 %

Le Havre

281 voix, soit 0,69 %

Oissel

169 voix, soit 7,18 % et un élu

Rouen

143 voix, soit 0,69 %

Sotteville-lès-Rouen

170 voix, soit 2,40 %

Nouvelle-Aquitaine

Charente

Angoulême

185 voix, soit 2,27 %

Charente-Maritime

Rochefort

202 voix, soit 3,14 %

La Rochelle

236 voix, soit 1,22 %

Gironde

Bègles

182 voix, soit 2,62 %

Bordeaux

249 voix, soit 0,45 %

Langon

204 voix, soit 10,60 % et un élu

Libourne

248 voix, soit 3,67 %

Mérignac

111 voix, soit 0,71 %

Pyrénées-Atlantiques

Pau

355 voix, soit 2,25 %

Saint-Jean-de-Luz

133 voix, soit 2,50 %

Vienne

Châtellerault

230 voix, soit 3,11 %

Poitiers

171 voix, soit 1,11 %

Haute-Vienne

Limoges

531 voix, soit 1,99 %

Occitanie

Gard

Alès

174 voix, soit 2,05 %

Haute-Garonne

Auterive

105 voix, soit 3,69 %

Colomiers

195 voix, soit 2,13 %

Cugnaux

61 voix, soit 1,29 %

Muret

110 voix, soit 1,81 %

Ramonville-Saint-Agne

110 voix, soit 2,93 %

Toulouse

407 voix, soit 0,46 %

Hérault

Montpellier

215 voix, soit 0,41 %

Sète

93 voix, soit 0,60 %

Hautes-Pyrénées

Tarbes

116 voix, soit 1,21 %

Pyrénées-Orientales

Perpignan

197 voix, soit 0,76 %

Tarn-et-Garonne

Montauban

268 voix, soit 1,63 %

Pays de la Loire

Loire-Atlantique

Nantes

442 voix, soit 0,61 %

Saint-Nazaire

372 voix, soit 2,20 %

Maine-et-Loire

Angers

419 voix, soit 1,40 %

Cholet

287 voix, soit 2,14 %

Les Ponts-de-Cé

304 voix, soit 10,33 % et un élu

Trélazé

185 voix, soit 5,09 %

Mayenne

Laval

178 voix, soit 1,59 %

Sarthe

Le Grand-Lucé

35 voix, soit 5,28 %

Le Mans

217 voix, soit 0,68 %

Vendée

La Roche-sur-Yon

194 voix, soit 1,34 %

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Alpes-Maritimes

Carros

88 voix, soit 2,21 %

Nice

394 voix, soit 0,66 %

Bouches-du-Rhône

Arles

89 voix, soit 0,52 %

Marseille 2e secteur

103 voix, soit 1,10 %

Marseille 7e secteur

166 voix, soit 0,72 %

Marseille 8e secteur

125 voix, soit 0,99 %

Var

Toulon

274 voix, soit 0,87 %

La Réunion

Saint-Benoît

301 voix, soit 2,37 %

Les résultats de Combat ouvrier

Guadeloupe

Capesterre-Belle-Eau

431 voix, soit 6,40 %

Les Abymes

237 voix, soit 1,41%

Martinique

Fort-De-France

215 voix, soit 1,49%